物体自由下落,在最后一秒内位移为25m则物体下落时间为多少?

bula001 1年前 已收到2个回答 举报

爱上乖乖猫 幼苗


答案是3s.设物体下落的时间为t.则根据自由落体运动规律可得:1/2gt^2-1/2g(t-1)^2=25m.解得:t=3s.


4

重庆崽儿在东莞 种子


设下落时间为(t+1)s,最后一秒内位移为x=v¤t+1/2gt*¤t,¤t=1s,*为乘号,v为最后一秒时瞬时速度,又v=gt,连合方程解得:t=2s,下落时间为3秒,物体下落高度:x=1/2g(t+¤t)=45m


0