一自由下落的物体第一秒内的位移是最后一秒内位移的一半求开始下降的高度

男友是俞灏明 1年前 已收到3个回答 举报

69654869 春芽


最后1秒位移:
△x(t)=1/2gt^2-1/2g(t-1)^2
第一秒内的位移是最后一秒内位移的一半:
1/2g*1=1/2[1/2gt^2-1/2g(t-1)^2]
2t-1=2
t=1.5
h=1/2gt^2=1/2g*1.5^2=11.25m


8

中庆还能干啥 幼苗


这个题要懂才做得好,首先由于知道是自由落体运动,初速度为零,加速度约为10,所以在一秒之内的位移可以用X=1/2at2求出来,也就知道了最后一秒的位移, 接着列方程。最后一秒的位移等于什么呢?就等于总位移减去最后一秒之前的位移。方程如下:
X(最后一秒位移,已求出)=1/2*a*t2(未知数,落地总时间)-1/2*a*(t-1)2 解出t的值。知道了...


2

koen 幼苗


设物体经t秒落地,则有:
gt^2/2-g(t-1)^2/2=2*g*(1s)^2/2
t=1.5s
H=gt^2/2=10m/s^2*(1.5s)^2/2=11.25m


0