(-2x^4)^4+2x^10·(-2x^2)^3+2x^4·5(x^4)^3

(-2x^4)^4+2x^10·(-2x^2)^3+2x^4·5(x^4)^3
求求大家了...
还有几个问题
(m-1)^5÷(1-x)^3
-(-x)²(-x³)(-x)³÷x^8(x≠0)
yeteng425 1年前 已收到2个回答 举报

shishikan1978 幼苗


(-2x^4)^4+2x^10·(-2x^2)^3+2x^4·5(x^4)^3
=16x^16+2x^10*(-8x^6)+10x^16
=16x^16-16x^16+10x^16
=10x^16
(m-1)^5÷(1-x)^3
=(m-1)^5*(1-x)^(-3)
-(-x)²(-x³)(-x)³÷x^8(x≠0)
=-x²*(-x³)*(-x³)*x^(-8)
=-x^(2+3+3)*x^(-8)
=-x^(8-8)
=-x^0
=-1


7

kukusam 幼苗


原式=2^4·x^16+2x^10·(-2x^6)+2x^4·5x^12
=2^4·x^16-4x^16+10x^16
=x^16(2^4-4+10)
=22x^16
2题略
3题=-x²·x^9÷x^8
=-x³


1