设集合M={x|[x+3/x−1]≤0},N={x|x2+2x-3≤0},P={x|([1/2]) x2+2x

设集合M={x|[x+3/x−1]≤0},N={x|x2+2x-3≤0},P={x|([1/2]) x2+2x−3≥1},则有(  )
A.M⊂N=P
B.M⊂N⊂P
C.M=P⊂N
D.M=N=P
八面山人 1年前 已收到1个回答 举报

断桥残雪HZ 幼苗


解题思路:解分式不等式求得M,解一元二次不等式求得N、解指数不等式求得P,可得、MN、P间的包含关系.

∵集合M={x|[x+3/x−1]≤0}={x|-3≤x<1},N={x|x2+2x-3≤0}={x|-3≤x≤1},
P={x|([1/2]) x2+2x−3≥1}={x|x2+2x-3≤0}={x|-3≤x≤1},
∴M⊂N=P,
故选:A.

点评:
本题考点: 其他不等式的解法.

考点点评: 本题主要考查分式不等式、一元二次不等式、指数不等式的解法,集合间的包含关系,属于基础题.


1