请教一道数学题求一下y=lnX+√1+X²的奇偶性.详细把解的步骤写下来谢谢了

没有心的ww 1年前 已收到4个回答 举报

wqjywyg 花朵


【解】:
如果y=(ln[x])+√(1+x^2),显然x>0,则非奇非偶;
如果y=f(x)=ln[x+√(1+x^2)],则:
由x+√(1+x^2)>0得定义域为R;
且:
f(x)+f(-x)=ln[(-x+√(1+x^2))(x+√(1+x^2))]=0
即f(x)=-f(-x)
则:y=f(x)=ln[x+√(1+x^2)]为奇函数.


37

俄哦 幼苗


定义域只有x>0,所以非奇非偶。 这道题并不是一道典型的奇偶函数题哦。


5

mqq1 幼苗


非奇非偶,X>0定义域不关于原点对称,所以非奇非偶,超简单,X> 0是因为lnX中X>0


2

yxc1973 幼苗


解:√(1+x^2)的定义域:x属于R(一切实数)
lnX的定义域:x>0
所以:函数的定义域为:x>0
即:y=lnx+√(1+x^2)为非奇非偶.


0