请教一道数学题:将公式x=1/a-1/b(1-ax≠0)变形已知x,a,求b的形式.

天之弓 1年前 已收到1个回答 举报

萤火忻 种子


=1/(1-ax)

1年前 追问

9

天之弓 举报

能否详细一点(最好有过程)谢谢!

举报 萤火忻

移项 1/b=1/a-x=(1+ax)/a 交叉相乘 a=(1+ax)b b=a/(1+ax) 我上面的答案错了。。。这个是对的

天之弓 举报

谢谢。