一道数学题,求解析答案上说:气球直径的最大值即为正四面体的对棱之间的距离,为二分之根号二a

song01990 1年前 已收到4个回答 举报

caifp0313 幼苗


其实就是正四面体的内切圆,直径就是棱长a
则:表面积=4π(a/2)²=4×π×a²/4=πa²

1年前 追问

1

song01990 举报

但是答案不是这样的,看不懂他的解析

举报 caifp0313

如果是这样,那就是气球充满了整个正四面体的空间,那就不是球面了,就直接计算正四面体的表面积了。

chenyanmei00 幼苗


不太懂


1

gbasaz 幼苗


题意应该是四面体的对角线长度是球的直径,也就是根号3乘a
S(球面)=4πr^2=3πa^2


1

醉酒的蝴蝶泪 幼苗


气球表面积最大时,球的直径d为√2 a,表面积为4πr²=4π(√2 a/2)²=2πa²


0