小学三年级数学题:怎样求英语竞赛的成绩是144分做对一题得15分,做错一题倒括三分,

王大海大王 1年前 已收到4个回答 举报

silence0702 幼苗


设 答对题目数量为 a ,答错的题目数量为 b
可列出方程:15a - 3b = 144
3(5a - b ) = 144
5a - b = 48
b = 5a - 48
由题意可知,a,b 均为自然数,所以
5a - 48 >= 1
a>= 9.8
所以a 最小为 10,此时,b = 2
以此类推 a= 11 ,b = 7
a = 12,b = 12 ………………


9

life400 花朵


总题数是多少?


1

zqao 幼苗


题目有问题吧- -
要求什么
而且已知信息不够


0

空中海岸线 幼苗


15a - 3b = 144
3(5a - b ) = 144
5a - b = 48
b = 5a - 48
a,b 均为自然数
5a - 48 >= 1
...


0