高级的脑筋题某人 拿若干1元纸币购物,第一次用去所有纸币的一半多一张,第二次用去余下的一半多2张,第三次用余下的一半多3

高级的脑筋题
某人 拿若干1元纸币购物,第一次用去所有纸币的一半多一张,第二次用去余下的一半多2张,第三次用余下的一半多3张,最后还剩下1张纸币,问最初 这个人带多少张1元纸币?
smellear 1年前 已收到7个回答 举报

cz8882 幼苗


第三次用余下的一半多3张,最后还剩下1张纸币
原来还有8张
第二次用去余下的一半多2张
原来还是20张
第一次用去所有纸币的一半多一张
原来还有42张


6

wow_98615 幼苗


1+3=4
4*2=8
8+2=10
10*2=20
20+1=21
21*2=42


2

msoi 幼苗


42


2

hnhl2007 幼苗


还高级脑筋题?晕都晕死,拜托注意用词!(声明,按语文这个角度来说,你的语法也是错了。最后一次难道一定是第4次?谁告诉你的。我说第一个是来的你,最后来的是他。难道这就我们3个人?


2

koko0515 幼苗


42张 用掉一半零一张就是22张 还剩20张
在用掉一半零2张 就是12张 还剩8张
在用掉一半零三张 就是7张 最后剩1张


1

poplarit 幼苗


用倒推法
{[(1+3)*2+2]*2+1}*2=42


1

ly6092 幼苗


42,倒过来推


1