请求一个复利方面的计算题,某人存入银行10000元,年利率8%,三个月复利一次,问他20年后能有多少本和利?

爱情是个P520 1年前 已收到1个回答 举报

li_autumn 春芽


我两种方法都写了,依题意三个月复利一次,你按照我的方法二做!
复利终值的计算公式:
F=P* (1+i)的n次方
复利终值=本金* (1+利率) 的期数次方
方法一 直接做20年后的复利终值
已知:P=10000(元) i=8% n=20(年)
求:F的值
F=10000* (1+8%)的20次方=46609.57144 约=46609.57(元)
答:他20年后能有46609.57元本利和.
方法二 先算出三个月复利一次,再乘以4个月,是一年的了,再乘以20年,是20年后的本利和了.
已知:P=10000(元) i=8%/12 n=3(月)
求:F的值
F=10000* (1+8%/12)的3次方=10201.3363 约=10201.34(元)
这是三个月复利已求出
再10201.34*4*20=816107.2(元)
答:他20年后能有816107.2元本和利.


3