某人存入银行10000元 年利率16% 每季度复利一次 两年后取得多少本利和?

某人存入银行10000元 年利率16% 每季度复利一次 两年后取得多少本利和?
给个公式
在水端 1年前 已收到1个回答 举报

易羽金龙 幼苗


两年后取得多少本利和=10000*(1+4%)的8次方=10000*1.369=13690元

1年前 追问

10

在水端 举报

4%是哪里来的呢?

举报 易羽金龙

每季度复利一次,季息4%。