某人有钱若干元,第一次用去了全部的一半,第二次用去了余下的一半多50元,最后还剩下125元,问这个人原先有多少钱?

devilsmart 1年前 已收到1个回答 举报

裤裤逛 幼苗


解题思路:把钱的总数看作单位“1”,那么第一次就用去总钱数的[1/2],还剩余总钱数的1-[1/2]=[1/2],再把此钱数看作单位“1”,第二次就应该用去总钱数的(1-[1/2])×[1/2]=[1/4]还多50元,若不多这50元,即剩余钱数是125+50=175元,就应该用去总钱数的[1/2]+[1/4]=[3/4],剩余总钱数的1-[3/4]=[1/4],也就是175元,最后依据分数除法意义即可解答.

(125+50)÷[1-[1/2]-(1-[1/2])×[1/2]]
=175÷[[1/2]-[1/2]×[1/2]]
=175÷
1
4
=700(元)
答:这个人原先有700元.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题主要考查学生运用分数除法意义解决问题的能力.


1