甲,乙两人各有钱若干元.甲的钱比乙的钱多3倍.当甲花去3/1后.又花去了余下的3/1.如果给乙7元,甲乙钱数相等

甲,乙两人各有钱若干元.甲的钱比乙的钱多3倍.当甲花去3/1后.又花去了余下的3/1.如果给乙7元,甲乙钱数相等
甲原有多少钱?
3流学校3流ll 1年前 已收到1个回答 举报

zj1502 花朵


设甲有X元,乙有Y元
甲的钱比乙的多3倍,则家的钱是乙的4倍.即:X=4Y
甲花去1/3时,还剩 X-1/3 X= 2/3 X,又花去余下的1/3,即花了1/3 * 2/3 X=2/9 X ,剩余 X-(1/3 X +2/9 X )
甲给乙7元,则甲剩余X-(1/3 X +2/9 X ) -7,乙剩余Y+7
综上所述,列方程组为 X=4Y
X-(1/3 X +2/9 X ) -7= Y+7
解之得:X=72
Y=18
所以,甲有72元


8