多项式5a的n+2次方-2a的n-1次方+1,求当a=-1时多项式的值

牡丹芬芳 1年前 已收到1个回答 举报

xjf03 春芽


5a的n+2次方-2a的n-1次方+1,
=5*(-1)^(n+2)-2*(-1)^(n-1)+1
1.n为奇数,则
=5*(-1)-2+1
=-6
2.n为偶数,则
=5-2*(-1)+1
=8


10