当a=1,b=2时,代数式3ab的2次方-2a的2次方b-4ab的2次方+5a的2次方b的值是,两个单项式3/4a的5次

当a=1,b=2时,代数式3ab的2次方-2a的2次方b-4ab的2次方+5a的2次方b的值是,两个单项式3/4a的5次方b的2m次方与-2/3a的N次方b的6次方的合是一个单项式,那么m= n=
光华园的沙 1年前 已收到1个回答 举报

FineKiller 幼苗


3ab2-2a2b-4ab2+5a2b=3a2b-ab2=3*1*1*2-1*2*2=2
m=6/2=3,n=5
第三题看不明白

1年前 追问

3

光华园的沙 举报

2x^4y^n-1与-3x^m+1y6是用类项则m= n=

举报 FineKiller

所谓同类项,就是底数相同,指数也相同的多项式,所以 X^4=X^m,m=4;Y^n-1=Y^6,n-1=6,n=5. 如此简单而已