已知双曲线x^2/a^2-y^2/b^2=1(a>0,b>0)的一条渐近线方程是y=-√2x

已知双曲线x^2/a^2-y^2/b^2=1(a>0,b>0)的一条渐近线方程是y=-√2x
已知直线x-y+m=0与双曲线交于不同的两点A,B,且线段AB的中点在圆x^2+y^2=5上,求M的值
qiong19880926 1年前 已收到2个回答 举报

蓝色幻城 幼苗


设A,B点坐标为;(x1,y1),(x2,y2),则:
AB的中点坐标为:( (x1+x2)/2,y1+y2)/2 ).
依题意得:
x1^2-y1^2/2=x2^2-y2^2/2=1,
x1-y1+m=x2-y2+m=0.
所以(x1^2-x2^2)=(y1^2-y2^2)/2,
x1-x2=y1-y2,
所以 x1+x2=(y1+y2)/2.(上两式相除而得)
又AB的中点在直线x-y+m=0,
所以 (x1+x2)/2-(y1+y2)/2=m,
所以 (x1+x2)/2=-m,(y1+y2)/2=-2m.
故 AB的中点坐标为:(-m -2m),
代入圆:x^2+y^2=5,得:
(-m)^2+(-2m)^2=5,
所以 m=1,或 -1.

1年前 追问

3

qiong19880926 举报

x1^2-y1^2/2=x2^2-y2^2/2=1, 看不懂啊。。。

乐小蛇 幼苗


问题:已知直线x-y+m=0与双曲线交于不同的两点A,B,且线段AB的中点在圆x^2+y^2=5上,求M的值


2