已知函数f(x)=2sin^2(π/4+wx)-根号3cos2wx-1(w>0)的最小正周期为2π/3

已知函数f(x)=2sin^2(π/4+wx)-根号3cos2wx-1(w>0)的最小正周期为2π/3
(1)求w的值
(2)若不等式|f(x)-m|
小浪2008 1年前 已收到1个回答 举报

lxt526 幼苗


(1)f(x)=2×(1-cos(2wx+π/2))/2-√3cos2wx-1
=sin2wx-√3cos2wx
=2sin(2wx-π/3)
因为最小正周期为T=2π/2w=π/w
则π/w=2π/3 ==>w=3/2
(2)f(x)=2sin(3x-π/3)
即|2sin(3x-π/3)-m|m-22sin(3x-π/3)∈[-1,2]
因为原不等式恒成立 ,则有m+2>2 ==>m>0
m-2m


5