已知函数f(x)=2sinwxcoswx+2根号3cos^2wx-根号3(其中w>0)且函数f(x)的最小正周期为π,(

已知函数f(x)=2sinwxcoswx+2根号3cos^2wx-根号3(其中w>0)且函数f(x)的最小正周期为π,(1)求w的值,
难免有错 1年前 已收到1个回答 举报

芳草草 幼苗


f(x)=2sinwxcoswx+√3(2cos²wx-1)
f(x)=sin(2wx)+√3cos(2wx)
f(x)=sin(2wx+π/3)
最小正周期是2π/(2w)=π,得:w=1


4