5.6g某铁样品与足量稀盐酸反应生成0.21g氢气 杂质为Mg还是Zn,为什么

洛克洛克 1年前 已收到3个回答 举报

道明寺321 幼苗


是Mg.
如果不含有杂质,5.6g Fe生成0.2g H2.
Fe+2HCl=FeCl2+H2↑
56 2
5.6g x
56/5.6=2/x
x=0.2g
现在生成0.21g H2,大于0.2g,所以杂质的原子量小于56,是Mg.
Mg-24
Zn-65

1年前 追问

5

洛克洛克 举报

我就是 现在生成0.21g H2,大于0.2g,所以杂质的原子量小于56,是Mg。 这里不大懂能讲一下吗 ,谢谢

举报 道明寺321

Zn、Mg、Fe都是二价金属, 设X的相对原子质量是R,生成H2的量是x。 X+2HCl=XCl2+H2↑ R 2 1g x R/1=2/x x=2/R,可以发现等质量的金属,R越小,生成的H2越多。 还有疑问吗?

举报 道明寺321

麻烦采纳,谢谢!

ygp12 果实


Mg
等质量下产生更多氢气


1

ccx3 幼苗


Mg。每24分质量的镁能生成2分质量的氢气
而锌是每65分质量的镁能生成2分质量的氢气
铁是每56分质量的镁能生成2分质量的氢气
说明镁产生氢气的能力比铁强。
5.6g某铁样品与足量稀盐酸反应,若是纯铁则生成0.2g氢气,现在生成0.21g氢气,说明这种杂质产生氢气的能力比铁强,故选镁...


0