3.3g合金与足量稀盐酸反应生成0.2g氢气,该合金的组成可能是A.Cu Zn B.Fe Zn C.Mg Fe D.Mg

3.3g合金与足量稀盐酸反应
生成0.2g氢气,该合金的组成可能是
A.Cu Zn B.Fe Zn C.Mg Fe D.Mg Al
lesu11 1年前 已收到2个回答 举报

tt傻跌 幼苗


A:铜不反应
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
65 2
3.3 x
65/3.3=2/x
x=0.10 不可能
B:Fe+2HCl=FeCl2+H2
56 2
3.3 x
56/3.3=2/x
x=0.12
Zn为0.10 不可能
C:Mg+2HCl=MgCl2+H2
24 2
3.3 x
24/3.3=2/x
x=0.275
铁为0.12 有可能
D:镁为0.275
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2
54 6
3.3 x
54/3.3=6/x
x=0.37 平均大于0.2,所以不可能
所以选C


4

oafc 幼苗


D.Mg Al
2AL+ 6HCL= 2ALCL3+ 3H2
54 6
3.3g x=0.4g所以D是对的


0