当x=1时,px^3+qx+1的值为2011,则x=-1时代数式px^3+qx+1的值为多少?

半支烟xb 1年前 已收到2个回答 举报

剑舞清风_001 幼苗


x=1
p+q+1=2011
p+q=2010
所以
x=-1
x³=-1
所以原式=-p-q+1
=-(p+q)+1
=-2010+1
=-2009


5

陈鑫1984 幼苗


将x=1代入,p+q+1=2011 p+q=2010
当x=-1时,原式=-p-q+1=1-(p+q)=1-2010=-2009


1