当x=1时,多项式px^3+qx+1的值为2009;当x=-1时,多项式px^3+qx+1的值为_____.

流浪的小狗 1年前 已收到2个回答 举报

SeekerTM 花朵


当x=1时,p+q=2008;当x=-1时,px^3+qx+1=-(p+q)+1=-2008+1=-2007
加油噢!


3

一滴水笔 幼苗


x=1时
px³+qx+1=p+q+1=2009
p+q=2008
x=-1时
px³+qx+1=-p-q+1=-2008+1=-2007


0