当x=2时,代数式px立方+qx+1的值等于2002,那么当x=-2时,代数式px立方+qx+1=?

当x=2时,代数式px立方+qx+1的值等于2002,那么当x=-2时,代数式px立方+qx+1=?
有些不能打出来 用文字代替,请见谅,说明清楚为什么!
75482964 1年前 已收到3个回答 举报

昆明胡星 幼苗


因为:当x=2时,px^3+qx+1=2002
所以:8p^3+2q=2001.(1)
当x=-2时,px^3+qx+1=-8p^3-2q+1=-(8p^3+2q)+1
将(1)代入,得:-2001+1=-2000
写得很详细了


4

yccall 幼苗


px立方+qx=2002-1
px立方+qx=2001
x=-2时 x立方为负数 x也是负数,所以px立方+qx=-(px立方+qx)=2001


3

janet0217 幼苗


-2002


0