2x分之3=(x+3)分之1

perterpac 1年前 已收到2个回答 举报

我的BiBi文 幼苗


3(x+3)=2x
3x+9=2x
x=-9
经检验:x=-9是方程的解


9

张三利市 幼苗


交换相乘得:
3(x+3)=2x3x+9=2x
所以x=-9


0