已知7+根号23的小数部分为a,7-根号23的小数部分为b,求a+b的平方的值

chenxi6623 1年前 已收到3个回答 举报

allenfly 幼苗


7+根号23的整数部分为7+4=11,则小数部分a=7+√23-11=√23-4
7-根号23的整数部分为7-5=2,则小数部分b=7-√23-2=5-√23
则a+b的平方=(√23-4+5-√23)²=1²=1


8

**也ee 幼苗


a=根号23-4
b=5-根号23
a+b=1


2

无悔的叶子 幼苗


1


0