数学:食堂运来400千克大米,第一天吃了十分之一,第二天吃了剩下的八分之一,第

数学:食堂运来400千克大米,第一天吃了十分之一,第二天吃了剩下的八分之一,第
明天交,快点!毛超过8点!
今天耐写好!!
小新新手 1年前 已收到2个回答 举报

fy2007 幼苗


第一天吃了:400* 1/10 =40千克
剩下 400-40=360 千克
第二天吃了 360/8=45千克
还剩下 315千克.


6

八婆乖乖的ii 幼苗


第一天吃了1/10就是吃了40千克 那还剩360 第2天吃了剩下的1/8就是吃了45千克 现在还余下315千克 题目好象没完吧


2