一列火车主动轮的半径是0.75米,如果它平均每分钟转300圈,要通过7000米的隧道,大约需要多少分钟?

一列火车主动轮的半径是0.75米,如果它平均每分钟转300圈,要通过7000米的隧道,大约需要多少分钟?
得数保留整数!急啦啊!得数保留整数!
wuli520 1年前 已收到3个回答 举报

guxinglei1002 幼苗


7000/(0.75*2*3.14*300)
=7000/(1.5*3.14*300)
=7000/(4.71*300)
=7000/1413
≈5(分钟)
答:大约需要5分钟!

1年前 追问

5

wuli520 举报

套着公式写,要过程详细,不要用星号和/表示乘除号,看不懂。。。。。。。。。。。。。。。

举报 guxinglei1002

7000是路程,0.75是圆的半径,求周长要求直径乘π,所以是0.75×2×3.14 公式是:路程÷速度=时间 7000÷(0.75×2×3.14×300) =7000÷(1.5×3.14×300) =7000÷(4.71×300) =7000÷1413 ≈5(分钟) 答:大约需要5分钟!

sdpsc 幼苗


7000÷[3.14x﹙0.75x2x300]≈5


1

yuanchun119 幼苗


7000÷(3.14×0.75×0.75×300)≈13(分钟)


0