火车主动轮的半径是0.75米,如果每分钟转300周,每小时可行多少千米

dy614 1年前 已收到3个回答 举报

加油哦 幼苗


每小时=0.75×2×3.14×300×60=84780米=84.78千米


1

随910 幼苗


0.75*2*3.14*300*60=84.78(千米)


1

深深i庚 幼苗


一小时=60分钟 火车主动轮转一周走过2*π*R 一小时走过60*(2*π*R)=60*(2*3.14*0.75)≈282.6m≈0.28km


1