火车主动轮的半径是0.75米.如果每分钟转400转,行驶18.84,需要多少时间/

清明的铃铛 1年前 已收到1个回答 举报

叶儿非 幼苗


转一转走的路程就是主动轮的周长,2π*0.75=1.5π
每分钟走的路程为400*1.5π=600π米
18.84千米=18840米
18840÷600π=10分钟


9