学校食堂上午运来6袋大米和4袋面粉,共重400千克,下午又运来同样的9袋大米和4袋面粉,共重550千克.

学校食堂上午运来6袋大米和4袋面粉,共重400千克,下午又运来同样的9袋大米和4袋面粉,共重550千克.
每袋大米和每袋面粉各重多少千克
lwp19870417 1年前 已收到1个回答 举报

潇洒zz佬 幼苗


6米+4面=400.①
9米+4面=550.②
②-①
3米=150
1米=50(千克)
1面=(400-50×6)÷4=25(千克)


6