证明6x3+x2-1能被2x-1整除

证明6x3+x2-1能被2x-1整除
x3和x2是3次方和平方的意思.
二楼的方法,是高中知识吗>我不太懂呀.
aiya猫猫 1年前 已收到1个回答 举报

磨砂玻璃 春芽


先 因式分解
6x^3+x^2-1=6x^3- 3x^2 + 4x^2 - 2x + 2x -1
=3(2x-1)x^2+2(2x-1)x+2x-1
=(3x^2+2x+1)(2x-1)
(3x^2+2x+1)(2x-1)/(2x-1)=3x^2+2x+1
所以6x^3+x^2-1能被2x-1整除


1