请说明理由:多项式6x3+x2-1能被多项式2x-1整除.

城西木头 1年前 已收到5个回答 举报

nolost 幼苗


解题思路:此题可通过因式分解得到:除式=商×除式(余式为0),其除式为2x-1即可.

6x3+x2-1
=6x3-3x2+4x2-1
=3x2(2x-1)+(2x-1)(2x+1)
=(2x-1)(3x2+2x+1),
即(6x3+x2-1)÷(2x-1)=3x2+2x+1(余式为0),
所以多项式6x3+x2-1能被多项式2x-1整除.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 此题考查的知识点是因式分解的应用,运用平方差公式和提取公因式法分解因式是关键.


9

轻骑兵进行曲 幼苗


6x^3+x^2-1
=(2x-1)(3x^2+2x+1)
多项式6x^3+x^2-1能被多项式2x-1整除


1

生ff无约 花朵


2x-1=0
x=1/2
代入6x^3+x^2-1若等于0就证明了


1

YYcrazyman 幼苗


6x^3+x^2-1
=x(6x^2+x-2)+2x-1
=x(2x-1)(3x+2)+2x-1
=(2x-1)(3x²+2x+1)


1

笨得可以409 幼苗


6x^3+x^2-1=8x^3-1-2x^3+x^2=(2x-1)(4x^2+2x+1)-x^2*(2x-1)
=(3x^2+2x+1)*(2x-1)
用到立方差公式:a^3-b^3=(a-b)(a^2+ab+b^2)


0