证明整除证明3可以整除x∧2+2x

不再忧郁 1年前 已收到3个回答 举报

完美的笑 幼苗


题目错误.当X=5时,X^2+2X=25+10=35,不能被3整除.

1年前 追问

7

不再忧郁 举报

我在这费了好大劲也证不出来,原来根本就不成立。。。

流浪gg 幼苗


如果说x是正整数,则这是假命题;
如果说x²+2x是关于x的多项式,则由3为常数知用多项式整除的意义知,命题显然。


2

ccf_jcc 幼苗


必须说明x是整数才可以的
证明:
x^2+2x=x(x+2)
如果x=3k,则x^2+2x可以被3整除
如果x=3k+1,则x+2=3k+3=3(k+1),x^2+2x可以被3整除
如果x=3k+2,则x+2=3k+4,无法被3整除
被x=5,则x^2+2x=35不能被3整除


1