证明 任何像 3737这样格式的数字,都可以被101整除

证明 任何像 3737这样格式的数字,都可以被101整除
证明
任何像 3737这样格式的数字,都可以被101整除
Harris_He 1年前 已收到1个回答 举报

蔓草家 幼苗


令数字为XYXY
则XYXY=1000X+100Y+10X+Y=1010X+101Y=101(10X+Y)
故能


3