为什么选哪个数字都是9,怎么证明?

麦克老李 1年前 已收到6个回答 举报

呵呵笨 幼苗


把所选数字设为x,算出的结果就是(9x+9)的个位和十位之和.9就是个位数字,9x就是十位数字.因为(9x+9)是9的倍数,所以十位和个位相加肯定是9.


3

seagate000 幼苗


1-10乘以9个位与十位相加都是9而题所给的结果就是(x+1)*9


2

yy加班 幼苗


是这样的,从1到9内的整数,假设是x,然后乘3,就表示有x个3相加,然后又加3.就是(x+1)个3相加,再整体乘3,就是(x+1)个9相加,然后任何数乘9,个位个十位加起来都是9


2

lookandse9 幼苗


设你选的数为X,那么可以列式子:(3X + 3)×3=9X + 9 = 9(X + 1)。所以无论选哪个数答案都是9的倍数,


1

我心ww无奈 幼苗


额,我怎么选到了十


0

burningflowers 幼苗


上面的 乘3什么的 就是其中的规律


0