假设某班级为30人,每名学生从1到100之间任意选择一个数字,每个人都不知道其他人所选的数字,全班平均数为M,谁选的数字

假设某班级为30人,每名学生从1到100之间任意选择一个数字,每个人都不知道其他人所选的数字,全班平均数为M,谁选的数字最接近M的2/3,谁就是“赢家”.如甲选33,乙选22 ,请判断谁更有可能成为赢家?给出理由.
天下文竹 1年前 已收到1个回答 举报

不愿cc 幼苗


1到100的和为(1+100)*100/2=5050
平均数为5050/100=50.5
50.5*2/3=33.6
所以甲33为赢家


6