证明题1、如果整数a的个位数是5,则该数是5的倍数.2、128*935*874*( ),要使这个乘积的最后4个数字都是0

证明题
1、如果整数a的个位数是5,则该数是5的倍数.
2、128*935*874*( ),要使这个乘积的最后4个数字都是0,说明( )最小应填什么数?
第一题不要忘了它的个位数是5哦
weidadeniutou 1年前 已收到2个回答 举报

jkmilan 春芽


【解1】:
可记该整数为Z=10a+5,a为整数.
由于10a= 0 (mod 5),5=0 (mod 5)
所以Z=0 (mod 5)
【解2】:
128=2^7
935=5*11*17
874=2*19*23
记A=128*935*874=(2^8)*5*11*17*19*23
若A*B最后4个数字是0,则能被10000=(2^4)*(5^4)整除.
那么A*B的标准分解式必然含有2^4和5^4
观察A的分解式可知,B最小为5^3=125


4

鲜花一朵一朵 幼苗


1、a表示为?+10A+100B+1000C...
=?+10(A+10B+100C....)
10能被5整除,所以a能否被5整除就看
(?)能否被5整除,(?)又处于个位,所以?=5.
2、答案是125
因为128*935*874=104600320,
尾数是320,320*125最后4个数就是0000


1