证明一个数可以被7整除,去掉它的末位数字之后,再减去末位数字的2倍,如果结果可以被7整除,

证明一个数可以被7整除,去掉它的末位数字之后,再减去末位数字的2倍,如果结果可以被7整除,
这个数就可以被7整除
这个是什么原理,怎么证明
学飞的天使 1年前 已收到2个回答 举报

linhe88 幼苗


设这个数为10x+y(y为末位数字),去掉末位数字后变为x,再减去末位数字的2倍,就为x-2y;
若x-2y=7n(即为能被7整除)
10x-20y=70n
10x+y-21y=70n
10x+y=70n+21y
10x+y=7(10n+3y)
因为n、y都是整数,所以10n+3y为整数,
即10x+y能被7整除;
是什么原理就不知道了


3

6670690 幼苗


例如707,这个尾数的三倍要能被7整除


2