有100Kg油,装满了大、小油壶32个.大、小油壶各有几个?

有100Kg油,装满了大、小油壶32个.大、小油壶各有几个?
大、小油壶各有几个?大油壶4kg、小油壶0.5kg
asgs7088 1年前 已收到1个回答 举报

liugang0713 幼苗


设全是大油壶则有油
4*32=128KG
(128-100)/(4-0.5)=8个小油壶
32-8=24个大油壶


9