证明:33的53次方-33的33次方可以被20整除吗?

Чêììσω潴 1年前 已收到2个回答 举报

博士垢 幼苗


33的53次方-33的33次方
3的53次方的个位是3,33的53次方-33的33次方,差的个位必定是0,被10整除;
33的53次方=(32+1)^53,每一项都是k32^i * 1^j,即,每一项都是32的倍数,被4整除.
33的33次方=(32+1)^33,每一项都是k32^i * 1^j,即,每一项都是32的倍数,被4整除.
33的53次方-33的33次方,被40整除,也被20整除.

1年前 追问

10

Чêììσω潴 举报

我和您想的差不多,我是想,原式=33的33次方(33的20次方-1),33的20次方的末尾为1,-1为0,而33的20次方-1一定可以被32整除,又可被10整除,所以可以被320整除,320可以整除20,所以原式可以被20整除

举报 博士垢

33=32+1
二项式中的前53 项都是32的倍数,除了最后一项(第54项)是1以外。最后一项相减,是0.
和你的观点一样。
33的53次方-33的33次方,也被20整除。(4和 10的最小公倍数20)

chenxudong1112 春芽


你抄错了吧,是53的53次方-33的33次方可以被20整除吗?


53^53-33^33
=(33+20)^53-33^33
=33^53+53*33^52*20+……+20^53-33^33
除了头尾两项以外,其他都能被20整除
33^53-33^33
=33^33(33^20-1)
因为a^5和a^1个位数相等


1