参数方程是极坐标方程吗?怎样用极坐标表示平面区域?x2+y2=2ax的圆在极坐标系下的表达式是什么?

参数方程是极坐标方程吗?怎样用极坐标表示平面区域?x2+y2=2ax的圆在极坐标系下的表达式是什么?
参数方程是极坐标方程吗?怎样用极坐标表示平面区域?比如说圆.形如x2+y2=2ax的圆在极坐标系下的表达式是什么?为什么?谢谢
黄志亮 1年前 已收到2个回答 举报

a7453f923e02171d 幼苗


参数方程不一定是极坐标方程,反之,极坐标方程可看作是参数方程.
极坐标方程主要由极径和极角给定(具体为四要素:极点、极轴、长度单位、角度单位及正方向),参数方程的参数可多样化.
圆 x^2+y^2=2x.
令 x=pcosA,y=pcosA,得极坐标方程 p=2cosA.
又圆标准形式 (x-1)^2+y^2=1.
参数化方程,x=1+cosA,y=sinA.


3

fj169 幼苗


参数方程当然不是极坐标方程啦,我是高三的,刚刚学完极坐标。
极坐标是利用平面的一个定点O,叫做极点;自极点O引一条射线叫做极轴;且再
选定一个长度单位,一个角度单位及正方向,以一定长度单位表通径P,一定角度单位来表示偏角a,这样就建立了一个极坐标.
而x2+y2=2ax 的圆,可以用P=2ax(P为通径)...


2