一块长方体木块恰好可以锯成5个大小相同的正方体,这5个正方体的表面积之和比原来长方体的表面积大32平方厘

一块长方体木块恰好可以锯成5个大小相同的正方体,这5个正方体的表面积之和比原来长方体的表面积大32平方厘
长方体的表面积是多少平方厘米?
mellyzhang 1年前 已收到6个回答 举报

dqpihfj 幼苗


锯成5个说明在长方体木块上锯了5-1=4次,那么每次多两个正方形的面,一共多了4x2=8个正方形的面.那么每个正方形的面的面积是32÷8=4(平方厘米),5个大小相同的正方体共6x5=30个这样的面,而长方体的表面积只有30-8=22个这样的面.所以长方体的表面积是22x4=88(平方厘米)
列成综合算式是 [6x5-(5-1)x2]x[32÷(5-1)x2]=88(平方厘米)


12

我流了8滴血 幼苗


5个正方体增加了8个正方形面,每面面积32/8=4平方厘米,每面边长4/2=2厘米,故长方体长为2*5=10厘米,所以长方体表面积为(10*2+10*2+2*2)*2=88平方厘米。


2

wudiklr 幼苗


锯成5个正方体 则锯了4次 所以增加了8个面
32÷8=4平方厘米
则正方体每个面的面积是4平方厘米
(5×6-8)×4=88平方厘米
答:长方体的表面积是88平方厘米


1

emkane 幼苗


锯成5个正方体 则锯了4次 所以增加了8个面
32÷8=4平方厘米
则正方体每个面的面积是4平方厘米
(5×6-8)×4=88平方厘米
答:长方体的表面积是88平方厘米


1

栅姗 幼苗


根据题意:锯成5个正方体可知,多出了8个面,则每个面大小为 32/8=4cm2
且每个面都为正方形,所以每个边为 根号下4=2cm
原长方体的边长为 2*5=10cm
表面积为 2*2*10=40cm2


0

花花的第O套yy 幼苗


三个正方形的表面积比原长方形的表面积多出4个面,每个面的面积是32÷4=8(平方厘米)原长方形的表面积相当于正方体的14个面,长方体的表面积是:14×8=112(平方厘米) 答:长方体的表面积是112平方厘米


0