一个高是12厘米的长方体木块正好横锯成三个大小相等的小正方体,它们的表面积的和比原来长方体的表面积增加了多少平方厘米

一个高是12厘米的长方体木块正好横锯成三个大小相等的小正方体,它们的表面积的和比原来长方体的表面积增加了多少平方厘米
一个长是12厘米的长方体木块正好横锯成三个大小相等的小正方体,它们的表面积的和比原来长方体的表面积增加了多少平方厘米
买45只耐克鞋 1年前 已收到3个回答 举报

8块双喜 幼苗


横锯成三个大小相等的小正方体,它们的表面积的和比原来长方体的表面积增加了4个正方形面积.
正方体棱长=12÷3=4(厘米)
增加的面积=4×4×4=64(平方厘米)


2

Steadie 幼苗


画图是最好的解题方法。增加4个正方形的面。小正方形的边长是:12÷3=4(厘米)增加的表面积是:4×4×4=64(平方厘米)。


1

姚叶多子 幼苗


12÷3=4厘米 (正方体的棱长)
4×4=16平方厘米 (正方体一个面的面积)
16×4=64平方厘米 (长方体木块正好横锯成三个大小相等的小正方体,表面积增加4个与长方体底面相同的面。)


0