13.6元,20枚邮票,6角,8角各几枚?用方程

13.6元,20枚邮票,6角,8角各几枚?用方程
火速!
wangyong311 1年前 已收到12个回答 举报

89124638 春芽


设有8角X枚,6角(20-X)枚.
0.8X+0.6(20-X)=13.6
0.8X-0.6X+12=13.6
0.2X+12 =13.6
0.2X =1.6
X=8
20-X=12
设6角的有X枚8角的是20-X枚
6X+8(20-X)=136
6X+160-8X=136
-2X=136-160
2X=24
X=12
20-12=8


4

愚猪 幼苗


6x+8(20-x)=13.6*10,解得x=12枚,20-x=8枚


2

zxcvzzzzzzzzzzzz 幼苗


13.6元=136角
设6角x枚.8角y枚
x+y=20
6x+8y=136
解得x=12 y=8


2

风雨平 幼苗


先设全都是6角的邮票。
13.6-0.6*20=1.6(元)
1.6/(0.8-0.6)=8(张)(这就是八角钱邮票的数量)
20-8=12(张)(这就是6角邮票的数量)


2

下雪日0627 幼苗


设6角的X8角的为20-X
0.6X+0.8(20-X)=13.6
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
!!!!!!!!!!!!!很简单啊


1

Cruiser23 幼苗


假设:6角的有X枚,那么8角的就是20-X枚.
列方程: 6X+8(20-X)=136
6X+160-8X=136
X=12
20-x=8
答:所以6角的有12枚,8角的有8枚
给分给分


1

HotStone_0021 幼苗


一设6角的有X枚那么8角的就是20-X枚
6X+8(20-X)=136
6X+160-8X=136
-2X=136-160
2X=24
X=12
20-12=8
所以6角的有12枚,8角的有8枚
二设6角的有X枚,8角的有Y枚
得6X+8Y=136 ①
X+Y=20 ②
将2代入1得


0

cherry258 幼苗


6角,8角各x,y枚
0.6x+0.8y=13.6
x+y=20
得x=12
y=8


0

19271 幼苗


哇,高级经理回答的就是好


0

mianjiao 幼苗


设6角的有X枚那么8角的就是20-X枚
6X+8(20-X)=136
6X+160-8X=136
-2X=136-160
2X=24
X=12
20-12=8
所以6角的有12枚,8角的有8枚


0

Janemay 幼苗


设有6角邮


0

windfun 幼苗


设6角的为X枚, 8角的为y枚可得方程
x+y=20
6x+8y=136 解得x=12 y=8

所以6角的有12枚, 8角的有8枚


0