求文档: 13.6元,20枚邮票,6角,8角各几枚?用假设

hanyumicheng 1年前 已收到1个回答 举报

winter_no 幼苗


设,有x枚的6角,有(20-x)的8角
0.6x+0.8(20-x)=13.6
-0.2x=13.6-16
-0.2x=-2.4
x=12
累人啊!


2