小小数学题(22)为了保护环境,某市规定:一大袋垃圾可换五枚邮票,一小袋垃圾可换三枚邮票.某个班用若干大袋垃圾和小袋垃圾

小小数学题(22)
为了保护环境,某市规定:一大袋垃圾可换五枚邮票,一小袋垃圾可换三枚邮票.某个班用若干大袋垃圾和小袋垃圾,共换了126枚邮票,且小袋垃圾的数量是大袋垃圾的三倍,那么大袋、小袋垃圾共几袋?(要过程不要结果)
583818 1年前 已收到3个回答 举报

yelanbulb 幼苗


这样做:
设大垃圾袋有X个 小垃圾袋是大垃圾袋的3倍 那么小垃圾袋有3X个
根据题意得:
3X*3+X*5=126
9X+5X=126
14X=126
X=126/14
X=9
那么大垃圾袋有9个 小垃圾袋有3*9=27个 所以一共有9+27=36个
希望我的答案对你有所帮助


8

逐欲天下 果实


小袋数量是大袋的3倍
那么就把3个小袋,1个大袋当成一组
每组可以换邮票:3×3+5=14枚
一共有:126÷14=9组
大袋:9×1=9个
小袋:9×3=27个
一共:9+27=36袋


2

justliker 幼苗


设和这个班的学生共拾了x大袋垃圾。
5x+9x=126
14x=126
x=126÷14
x=9
3*9+9=36(袋)
答:这个班的学生拾了大袋小袋垃圾共36袋。


0