一根木料用去40%后,还剩1.5米,这根木料长______米.

z476415450 1年前 已收到2个回答 举报

toplanguage 幼苗


解题思路:我们把一根木料的长度看做单位“1”,用1.5米除以1-40%就是这一根木料的总长度.

1.5÷(1-40%),
=1.5÷[3/5],
=1.5×[5/3],
=2.5(米);
答:这根木料长2.5米.
故答案为:2.5.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题找准单位“1”,单位“1”不知道用除法进行解答即可.


2

xiaobearggfurrylo 果实


1.5÷(1-40%)=1.5÷0.6=2.5米
一根木料用去40%后,还剩下1.5米。这跟木料原来长(2.5)米


1