一根长1.5的圆柱体木料,横截成两段后,表面积增加了160平方厘米.这根木料的体积是多少立方厘米

刚果人 1年前 已收到5个回答 举报

hyjingjing 幼苗


一根长1.5的圆柱体木料,横截成两段后,表面积增加了160平方厘米.这根木料的体积是150÷2x1.5=1125立方厘米
肯定对


7

美丽来自绿茶 幼苗


表面积增加的是两个底面圆的面积
因此圆柱体底面积 = 160平方厘米 / 2 = 80平方厘米;
木料长150厘米
因此V圆柱= 80 * 150 =12000立方厘米


2

xufeng0149 幼苗


12000平方厘米


2

henghahoho01 幼苗


160平方厘米除以2是底面积80平方厘米,再乘以1.5就行了


0

薰衣草yh 精英


底面积=160÷2=80平方厘米;
体积=80×1.5×100=12000立方厘米;
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步


0