一根长方形的木料长1.5米,把它据成两段,表面积比原来增加了32平方分米,这根木料的体积是多少立方分米

一根长方形的木料长1.5米,把它据成两段,表面积比原来增加了32平方分米,这根木料的体积是多少立方分米
李小白mm 1年前 已收到4个回答 举报

87072900 幼苗


锯成2段,增加了2个横截面面积,长方体的横截面面积是
32÷2=16平方分米
1.5米=15分米
根木料的体积是
16×15=240立方分米
增加的面积=2*截面积
32/2=16
所以,截面积=16=底面积
体积=16*15=240立方分米


4

teerte44 幼苗


32/2*1.5


2

shihui2002 花朵


增加的面积=2*截面积
32/2=16
所以,截面积=16=底面积
体积=16*15=240立方分米


1

紫壁樵歌 精英


锯成2段,增加了2个横截面面积,长方体的横截面面积是
32÷2=16平方分米
1.5米=15分米
根木料的体积是
16×15=240立方分米


0