a的绝对值=3 b的绝对值=2 且ab符号相反 则a+b=

qmiracle4135 1年前 已收到3个回答 举报

hyhyhyhyhy12 幼苗


a+b=3+(-2)=1
或:a+b=-3+2=-1


9

wdlwolrd 幼苗


a的绝对值=3,a=3或-3. b的绝对值=2.b=2或-2, 且ab符号相反 则a+b=3+(-2)=1
或:a+b=-3+2=-1


1

wht4101 幼苗


|a|=3 ,|b|=2
a=3 ,或a=-3 b=2 或 b=-2
且ab符号相反
所以a=3时b=-2,则a+b=3+(-2)=1
a=-3时b=2,则a+b=-3+2=-1


1